毎週土曜日は、子供達を補修校へ送ったあと、スーパーへ買い出しに行くことが多く、この前の土曜日も、スーパーを3軒まわりました。
補修校の近くには、日系スーパー3店、韓国系スーパー2店、中華系スーパー1店があり、補修校の送迎の際に行くのが便利。一人の時はスーパーのハシゴは面倒でしませんが、夫と一緒の土曜日は、だいたいハシゴしています。
この日は薄切りの豚肉を買いたくて、H Martへ。
薄切り肉は、牛肉ならアメリカのスーパーでも売っているところもありますが、豚肉の薄切りはアジア系のスーパーへ行かないと買えません。
日系スーパーは少し高いので、我が家は韓国系スーパーのH MartかZionで買うことが多いです。少し前にZionへ行ったので、この日はH Martに行きました。
全部で110ドルくらい。

牛肉と豚肉の薄切り肉を一パックずつ。豚肉は1ポンドあたり$4.99、牛肉は1ポンドあたり$7.49。バラ肉だったり、霜降りだったりするともっと高いけど、炒め物には安いお肉でも悪くないです。
渡米した頃は、肉用のスライサー($100〜$200くらい)を購入しようかとおも思いましたが、塊肉を買ってスライスするのはめんどくさがりの私には向いていないので、買わなくてよかったです。
野菜と果物

H Martで私がよく買うのが、Baby Radish(赤ちゃん大根)。お目当ては葉っぱの部分。今回買ったものはそこそこ大きい赤ちゃん大根がついていますが、前に買ったものはひょろひょろの根っこがついていました。
日本にいた時に、よく作っていた大根の葉っぱのふりかけ。


渡米以来、キムチを色々試してきて、コレと言うものに出会えていなかったので、H Martの自家製らしきキムチを買ってみました。(コストコとTrader Joe'sのキムチは酸っぱすぎで、日系スーパーのキムチは高い。)
普通のキムチとイカキムチを購入してみました。どちらも安くてなかなか美味しかったので、今後キムチが食べたくなったらH Martで買おうと思っています。
キムチの隣のものはアンコウ。以前H Martで見かけて、アンコウ鍋を試してみたいと思っていたので、買ってみました。

アンコウは、英語でMonk Fish。頭と尻尾で値段が違い、食べやすそうな尻尾の方にしました。500gで約8ドル(骨つき)。韓国系スーパーと中華系スーパーでは魚を捌いてくれるので(あまりきれいではない)、6切れくらいのぶつ切りにしてもらいました。
この日の夜、夫がアンコウ鍋を作ってくれ、なかなか美味しかったです☺ 1年に1、2回食べるかもしれません。

H Martでは、豆腐やしらたきなどもよく買います。
日本の調味料や加工食品は日系スーパーの方が安いのですが、シラスや油揚げなど韓国でも食べられている食材は、韓国系スーパーの方が安いものが多いです。豆腐はアメリカのスーパーでも売っていますが、固めのものが多く、韓国系のスーパーで売っているExtra Softでも固めです。Silken Tofuが絹ごしですが、柔らかすぎるような気がします。
韓国系スーパーはとっても重宝しているのですが、毎回行くたびにイラっとすることが...。日本の梨、シャインマスカット、さつまいも等が売っているのですが、全てKorean Pear, Korean Shine Muscat, Korean Sweet Potatoと書いて売られています。いつも心の中で、
「Japanese Pear/Shine Muscat/Sweet Potato, Product of Korea.」
でしょ、と呟いています。
H Martのあとは、日系スーパーの一つのミツワへ。

納豆は、$0.99のセール中だったので、9個購入。渡米後、納豆が1ドル以下だったのは初めてだったので、買いだめしました。
卵は、鳥インフルエンザの影響で、どこのスーパーも価格高騰していたり品薄だったりするのですが、1ダース$6.99でそんなに高くないかな、と思い買ってみました。H Martでは20個入りが$16くらいでした👀 (Trader Joe'sは値段はいつも通りだけど品薄、コストコは値段は少し高くて品薄、近所のVonsは値上がりしてたくさん在庫がありました。)
ミツワのあとはニジヤヘ。

ニジヤの卵は1ダース$4.49ドルでミツワよりだいぶ安くてショック😱 卵はたくさん使うので、ニジヤでも一パック購入。
ミツワで買った醤油とごま油もニジヤの方が安くて2度目のショック😱😱
カレールーがセール中だったのでまとめ買いし、一緒に置いてあったレトルトカレーは、次回のロードトリップ用に購入。でも、お会計後に次週のチラシをもらったら、次週はレトルトカレーがセールで$1.5ドルも安くなるらしく、またまたショック😱😱😱
日系スーパーは、チラシをチェックして、どこで何を買うか覚えておかないといけない、と学んだ日でした。
この日の買い物は合計$250くらい😨 我が家の食費は月々いくらなのでしょうか。怖くて計算できません。
0 件のコメント:
コメントを投稿